Детская ортопедия и травматология г. Киров

Кировская ОКБ №3 детское ортопедо-травматологическое отделение. http://det-orto.narod.ru/
Текущее время: 29-04, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дисплазия
СообщениеДобавлено: 11-01, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 09:50
Сообщения: 10
Скопировала результат анализа мы сдавали в детской областной на менделеева Анализ на кальций + фосфор. Но я что то не разобралась помогите пожалуйста.
Изображение


Последний раз редактировалось МамОля 12-02, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 14:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
Вижу только фосфор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 09:50
Сообщения: 10
я тоже вижу только фосфор, значит кассир в больнице не правильно прочитала направление и взяла деньги только за Фосфор, ну ладно ошибки бывают у всех. Если показания фосфора выше нормы то что делать что исключить рыбу даю 1-2 раза в неделю.
Поздравляю вас с новой должностью гл. врача и в связи с этим вопрос будете ли вы вести прием по пятницам и в ладе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
Спасибо! Рыба здесь не причём. Временно я не веду приём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 21:42
Сообщения: 1
Откуда: Киров
Уважаемый Дмитрий Александрович! В возрасте 1 мес после УЗИ и первого посящения ортопеда моей дочери поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов. До 3-х месяцев носили подушку Фрейка. В 3 месяца был сделан рентген-контроль: АУ 31 градус на обеих ножках, ядра окостенения не визуализируются. Носили шину Кошля до 6,5 месяцев. На рентген-контроле в 6,5 месяцев АУ составили 20 градусов с обеих сторон. Рентгенограммы - в прикрепленных файлах. Диагноз дисплазия тбс сняли, шину Кошля разрешили не носить, прописали препараты кальция, с контролем УЗИ ядер окостенения прийти на прием в 9 месяцев. У ребенка отведение суставов свободное, ножки все время находятся в позе лягушки. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:1) действительно ли наступило полное выздоровление; 2)какие последствия имеет данное заболевание; 3)Что делать для возвращения ножек в правильное положение; 4)какой объем движений разрешен ребенку (можно ли учить ползать на четвереньках, присаживать и когда можно будет приставлять на ножки)? Заранее спасибо за Ваши ответы.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 23:43
Сообщения: 2
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Моей дочери (2, 5 мес) ставят диагноз - дисплазия тазобедренных суставов. Нас осмотрели 3 ортопеда. В роддоме на плохое разведение ножек никто из педиатров внимания не обратил.
Первый ортопед в месяц рекомендовал широкое пеленание и чаще "делать лягушку".
Врач из отртопедического института, где был сделан рентген - шину Кошля 24 часа в сутки, не снимая даже на купание на 3 мес.
И последний ортопед сказал, что у нас не такие большие углы для ношения шины, и что наша ситуация не так серьезна и чможно обойтись более мягкими средствами разведения (н-р подушкой) Фрейка, массажем и электрофорезом.
Шину мы все-таки надели, ребенок переносит шину терпимо , носим в течение 8-12 часов днем, через раз получается провести всю ночь.
Что меня беспокоит, это повышенный тонус в ногах, при котором как мне известно ношение шины может быть противопоказано. Специалисты из ортопедического института категоричны в своих назначениях, подушка Фрейка, по их словам, не фиксирует сустав.
К сожалению, как часто сейчас происходит, финальное решение о лечении, а скорее о том, какому врачу довериться, приходится принимать самим родителям.
В связи с этим буду очень признательна также за ваши комментарии по узи и рентгену (УЗИ- 1мес.18 дн., рентген - 2 месяца) и рекомендациям по лечению.

В приложении рентген, узи и рекомендации ортопеда, который рекомендовал наиболее щадящее решение.
Заранее большое спасибо за помощь
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 06:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
Добрый день! Подушка фрейка не лучший выбор(больше других отводящих шин влияет на кровообращение в суставах). Вам необходимо носить шину Кошеля. Пройти курс физиотерапии, массажа, можно заниматься ЛФК тазобедренных суставов. В этом случае вы можете рассчитывать на ранее восстановление взаимоотношений в тазобедренных суставах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 06:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
пушонка
Добрый день!
Наступила нормализация взаимоотношений в тазобедренных суставах.
Занимайтесь ЛФК.
Можно присаживать ребёнка, ползать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 12:16
Сообщения: 5
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Моей дочери практически 5 месяцев (без одной недели). В возрасте 1 месяц поставлен диагноз физиологически незрелые суставы. Нестабильные суставы.. Данные УЗИ: расположение головки центральное. Ядра окостенения не определяются. костная часть крыши достаточная. Костный угол острый. Хрящевая крыша охватывает головку бедра. Правый сустав: L56 градусов, В 56,7 тип 2 В. Левый сустав: L 56,5, В 48,7 тип 2 В. Провакационные пробы положительные. Рекомендовано ортопедом Массаж, ЛФК, Кальций. Контроль в 4,5 месяца. Узи В 4,5 месяца: расположение головки центральное. Ядра окостенения определяются. костная часть крыши достаточная, уплощена. Костный угол сглажен. Хрящевая крыша охватывает головку бедра. Правый сустав: L57 градусов, В 50 тип 2 В. Левый сустав: L 57, В 50 тип 2 В. Провакационные пробы отрицательные. Заключение: дисплазия тазобедренных суставов.Рекомендовано ортопедом Массаж, ЛФК, Кальций. Контроль в 6 месяцев с ренгенограммой. Ребенка не смотрел.
Сама обьективно могу сказать динна конечностей одинаковая, бедренные складки не симметричны, движения в суставе в полном объеме, отведение бедер неограниченно (ножки отводятся до горизонтальной поверхности, безболезненно).
Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. правомерен ли диагноз дисплазия?
2. что за угол В?
3. стоит ли ждать до 6 месяцев с рентгенографией?
4. нужны ли нам специальные приспособления? если да, то какие?
И вообще ваш совет по поводу этой ситуации. Можно ли ребенка ставить на ножки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 12:16
Сообщения: 5
Извините, что неправильно написала ваше отчество, уважаемый Дмитрий Александрович!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
Добрый день! Если УЗИ сделано корректно - это дисплазия. Необходим осмотр ортопеда и рентгенография тазобедренных суставов уже сейчас, что бы назначить адекватное лечение. Угол В характеризует степень покрытия головки бедра суставной губой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 23:43
Сообщения: 2
Дмитрий Александрович! Спасибо большое за ответ. Я также хотела уточнить два вопроса:
1. может ли замедлить либо вообще свести на нет эффект от лечения то обстоятельство, что мы носим шину непостоянно. (иногда снимаем в середине ночи и т.п. ноги при этом могут быть сведены)
2. какими должны быть АИ углы ребенка в 5,5 месяцев?
Еще раз огромное спасибо за консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 21:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
Добрый вечер!
1. да
2. http://det-orto.flybb.ru/topic25.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 12:16
Сообщения: 5
Добрый вечер,Дмитрий Александрович! Спасибо за ответ. Послушались вашего совета. Мы сходили к ортопеду, на основании узи поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Назначено лечение: массаж, электрофорез, ванны с морской солью, подушка Фрейка. На вопрос делать ли рентгенографию сейчас, сказал нет (через 2,5 месяца). У меня возникли вопросы. Что лучше подушка Фрейка или Шина Кошеля? (врач меня склонял именно к подушке, хотя в ваших ответах, я поняла что она хуже). А вдруг Узи сделано не совсем корректно (просто знаю что такое бывает). Может сделать УЗИ в другом месте? Или всетаки рентген? Или слушаться доктора и никакие обследования не проводить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 06:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
Добрый день! Прежде чем назначать лечение надо быть абсолютно уверенным в поставленном диагнозе. К сожалению УЗИ не всегда даёт такую возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-02, 17:45
Сообщения: 4
Добрый вечер! Хотелось бы получить вашу консультацию. Нам прописали ШИНУ КОШЛЯ Сколько можно носит в первый раз не снимая????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 07:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
Добрый день! Как правило, шину надо начинать носить постепенно с 2-3х часов в сутки и в течение недели переходить к постоянному ношению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-02, 17:45
Сообщения: 4
Добрый день! Нам врач ортопед-травматолог сказал что сразу надеть и не снимать, только для купания! Диагноз у нас врожденный подвывих правого бедра! Это значит нам можно постепенно одевать шину????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 06:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
Начинают ношение шины постепенно - по 2-3 часа в первый день, с постепенным переходом к круглосуточному ношению в течение недели. Это связано с имеющейся всегда приводящей контрактурой бёдер(ограничением отведения, на фоне высокого тонуса приводящих мышц), следовательно неприятными ощущениями и беспокойством ребёнка. При этом надо проводить ЛФК на отведение бёдер и расслабляющий массаж приводящих мышц бёдер.
Правильность ношения шины контролирует лечащий доктор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-02, 17:45
Сообщения: 4
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 13:35
Сообщения: 2
Здравствуйте!
В 3 мес дочке поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов. АУ был 33 градуса на обеих ножках. В 8 мес он снизился до 29 градусов. Носим шину Кошля, делаем массаж, электрофарез, ванны с морской солью. Сейчас нам год. Посмотрите, пожалуйста, есть ли улучшения? Можно ли снимать шину? ставить на ножки? Прилагаю рентгеновские снимки 8 мес и 1 год.

8 мес
Изображение

1 год

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 09:50
Сообщения: 10
Добрый вечер Дмитрий Александрович! Посмотрите и наш снимок нам 1 год в 9 мес угол на правой ножке был 25 грудусов на левой 23 Носим шину Кошеля но сил уже нет ребенок встает на ножки Пьем кальций Д3 по таблетке в сутки
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 09:50
Сообщения: 10
ТЕПЕРЬ КОГДА САМА Я СТАЛА МАМОЙ

Я ЧЕТКО НАЧАЛА ОСОЗНАВАТЬ

КАК ТЫ ВСЕ ЭТО ВЫДЕРЖАЛА, МАМА?

ВСЕ, ЧЕРЕЗ ЧТО ПРОХОДИТ НАША МАТЬ.

РЕБЕНОК БОЛЕН... СЕРДЦЕ ЖЖЕТ ТРЕВОГА:

НЕ ДУМАЕШЬ ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ.

ЛИШЬ МОЛИШЬСЯ И ПРОСИШЬ: РАДИ БОГА!

ПУСТЬ ЛУЧШЕ МНЕ - ВТРОЙНЕ! - НО НЕ ЕМУ.

ПУСТЬ ЛУЧШЕ Я! НЕ ОН! ...

НО ПРАВО СЛОВО,

БОЛЕЗНИ ТЕЛА - ЧАСТЬ МОИХ ЗАБОТ.

БЫЛА БЫ У НЕГО ДУША ЗДОРОВА!

ПУСТЬ ОН ХОРОШИМ МАЛЬЧИКОМ РАСТЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 06:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 15:47
Сообщения: 139
Откуда: Киров
Добрый день! На рентгенограммах хорошие взаимоотношения, но по прежнему не выражено ядро окостенения головки правого бедра. Поэтому вам необходимо продолжить носить шину Кошеля, на ножки ребёнка не ставить, пройти ещё один курс физиотерапии. В целом у Вас неплохие перспективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 13:35
Сообщения: 2
Дмитрий Александрович, очень бы хотелось увидеть ответ и на мой вопрос (см. выше). Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB